Toolbox
Panier de téléchargement (0)
Index produits

Emplacement

Parcines Fontanafredda Prevalle Comabbio Villanova-Mondovì Oricola

RÖFIX en Italie

En Italie RÖFIX est présente avec six sièges et usines. Le siège central italien se trouve à Parcines (BZ). Les autres usines se trouvent à Fontanafredda (PN), Prevalle (BS), Comabbio (VA), Villanova Mondovì (CN) et Oricola (AQ).

Celle qui avait commencé comme un simple four à chaux, après plusieurs décennies de forte expansion, est devenue une grande entreprise internationale qui depuis les années '70 a commencé à se présenter sur le marché de l'Italie du Nord.

Fondée officiellement en 1980, RÖFIX SpA Italie en 1982 à Parcines (BZ) inaugure sa première usine qui est encore aujourd'hui le principal siège italien, suivi pendant les années de cinq filiales de production dans le Nord à même de produire la gamme complète des produits RÖFIX.

La combinaison de savoir-faire d'entreprise et capacité de répondre aux besoins des marchés locaux a rapidement conduit la société à être perçue comme un producteur de systèmes de haute qualité, en devenant ainsi une importante réalité dans le domaine du bâtiment même grâce à une gamme complète de produits pour le marché italien.

Choisir dans la carte le siège souhaité en Italie.

Contacts: 

Dr. Wolfgang Brenner
Directeur général de l'Italie   
Tel.: +39 0473 966100
wolfgang.brenner@roefix.com

Angelika Schwienbacher
Assistant à la direction
Tel.: +39 0473 966103
angelika.schwienbacher@roefix.com

Marco Faiella
Directeur des ventes Italie Centre-Sud
Tel.: +39 335 7125325
marco.faiella@roefix.com

Michele Valentino
Directeur des ventes Italie Nord
Tel.: +39 335 8785781
michele.valentino@roefix.com

Benjamin Kristler
Assistant à la direction vents
Tel.: +39 0473 966122
benjamin.kristler@roefix.com

 

Ing. Adalbert Pardeller
Directeur technique
Tel.: +39 335 7261532
adalbert.pardeller@roefix.com

Dr. Alberto Ponzini
Directeur responsable contrôle de la qualité
Tel.: +39 335 7036358
alberto.ponzini@roefix.com

Dr. Klaus-Dieter Agostini
Directeur d'administration
Tel.: +39 0473 966124
klaus-dieter.agostini@roefix.com

Dominik Schwienbacher
Controlling
Tel.: +39 0473 966135
dominik.schwienbacher@roefix.com

Erika Raich
Responsable du personnel
Tel.: +39 0473 966106
erika.raich@roefix.com

Kurt Huber
Responsable logistique
Tel.: +39 346 0968487
kurt.huber@roefix.com

 

Sabrine Karner
Assistant à la direction marketing
Tel.: +39 0473 966130
sabrine.karner@roefix.com

Andrea Sandri
Product-Manager Division rénovation/restauration
Tel.: +39 335 7125324
andrea.sandri@roefix.com

Andris Pavan
Product-Manager Division peinture/crépi de finition
Tel.: +39 334 6402826
andris.pavan@roefix.com

Ing. Raffaele Molteni
Product-Manager Division systèmes d'isolation thermique
Tel.: +39 335 1381387
raffaele.molteni@roefix.com

Thomas Schönweger
Product-Manager Division béton/chape/accessoires
Tel.: +39 335 7695155
thomas.schoenweger@roefix.com